VALLEE DES ROSES ET SES KASBAHS
VALLEE DES ROSES ET SES KASBAHS
Une randonnée muletière en plein pays berbère : les maisons sont construites en pisé et les champs cultivés comme par le passé. Découverte de la grande richesse des traditions culturelles du sud : un Maroc authentique.
Période : début mars à fin novembre. |
Jour 1 : Arrivée / MARRAKECH
Transfert à l’hôtel. Suivant l'heure d'arrivée, visite libre de la ville ce premier jour ou le dernier jour. Ne pas manquer la fameuse place Jemâa el Fna. Hôtel ou riad
Jour 2 : MARRAKECH / AÏT KHIYAR / TIGHARMATINE
Traversée de l’Atlas, par la merveilleuse route de Tichka, puis Ouarzazate, Palmeraie de Skoura, vallée du Dadès jusqu’à El Kelâa. Ce trajet occupe la matinée. Rencontre avec l’équipe de muletiers à Aït Kyiar (1500m). Départ de la randonnée le long de l’oued. Magie des couleurs, beaux villages berbères, maisons en pisé, belles Kasbahs et jardins en terrasses. Bivouac - 2h30 de marche
Jour 3 : TIGHARMATINE / TIMSTIGUIT / AGOUTI EL FOUGANI
Matinée le long de l'oued, éblouissant, à travers les terrasses plantées d'orge, de maïs, de roses et d’amandiers et toujours de très beaux villages. Déjeuner à Timstiguit. L'après-midi, un petit col, le Tizi n’Mowgoultat (1900 m). Vue exceptionnelle sur toute la vallée des roses et ses villages, l’Ghil M’Goun qui culmine à 4071m et le Sarghro. Après une forêt de genévriers et des gorges asséchées, descente tranquille vers Agouti El Fougani (1706m). Bivouac - 5h de marche
Jour 4 : AGOUTI EL FOUGANI / ALEMDOUM / AMEJGAG
Ballade vers le Nord en longeant l’assif n’Oati, jusqu'au village d'Alemdoun (1982m). Déjeuner
L'après-midi, marche à travers les terrasses cultivées pour rejoindre Amejgag (1853m). Pour ceux qui le désirent, petite ballade vers un petit lac naturel. Bivouac - 3h de marche
Jour 5 : AMEJGAG / EL HOT ZNAG / BOUTAGHRAR
Direction Est, ballade sur le plateau avec une très belle vue sur la vallée. Descente au village de Hot Znag par la piste. Nombreuses maisons en pisé. Après le déjeuner direction Bou Taghrar, village berbère en terrasse aux terres ocre rouge. Bivouac - 5h de marche
Jour 6 : BOUTAGHRAR / AÏT YOUL
Entre les riches vallées des Roses et du Dadès, un désert d’altitude, domaine des nomades Ait Atta et de leurs troupeaux. Une symphonie de roses. Arrivée à Ait Youl, avec sa Kasbah imposante. Après-midi libre. Possibilité de se balader dans la vallée du Dadès. Bivouac - 4h30 de marche
Jour 7 : AÏT YOUL / MARRAKECH
Retour à Marrakech par la très belle route de Tichka dont on ne se lasse pas. La lumière dans L’Atlas fait chanter les paysages! Soirée libre à Marrakech. Hôtel ou riad
Jour 8 : MARRAKECH/ Vol retour
Suivant l’heure de départ, possibilité de poursuivre ou non la visite de la ville. Transfert vers l’aéroport.
Randonnée facile pour tous avec portage et muletiers - Peu de dénivelé - Petites étapes